7 модных тенденций садового дизайна. Лето 2018

  |  Стиль

По мере того как солнышко начинает пригревать, нам хочется все больше времени проводить на воздухе, отдыхая или принимая гостей. Если у вас есть дачный садик, участок при доме или широкий балкон, вам наверное будет интересно узнать о последних тенденциях в их оформлении.

Открытая столовая

Обеденные зоны, оборудованные на свежем воздухе – на пике моды. Их размещают на специальных настилах, под навесами, окружают специальным освещением и уличными отопительными приборами. Высшая лига – установить в этой зоне печь для пиццы или выкопать яму для барбекю.

Балконное озеленение

Даже если у вас нет ни участка, ни заднего дворика, вы все равно можете возделывать свой садик. Балконное озеленение, травы на подоконнике – вот новый, популярный подход, урбанистическое садоводство. Для этого выпускается множество посадочных контейнеров, вертикальных конструкций, инструкции рекомендуют растения для любого климата и освещения.

Солнечное освещение

Солнечная энергия теперь используется повсюду, фонарики на солнечных батареях далеко не новость, но летом 2018 года в садовом дизайне их должно быть, как можно больше. Они могут не только уютно освещать пространство, но и подсвечивать границы клумб и террасных зон.

Ваби-саби

Я уже писала о философии ваби-саби, как об одном из самых острых трендов 2018 года. В садовом дизайне это приятие естественного цикла роста, связанного не только с возрождением, но и с увяданием и распадом, особенно актуальным. В современном быстроменяющемся мире, стремящемся к совершенству, очень важно иметь место, где можно сесть и наслаждаться неспешным течением времени. Асимметрия клумб, покрытые мхом камни, надтреснутые садовые горшки, опавшие листья и увядающие цветы – все это модно.

Медные аксессуары

Медь – вот еще один тренд, шагнувший из интерьеров в сад. Подернутая голубовато-зеленой патиной, она представляет собой прекрасный контраст с камнем, деревом, яркой зеленью. Это может быть медная окантовка на фонарях, медные шары на веранде или же набор медных леек.

Низкие травы

Мхи, лишайники, стелющиеся травы хорошо подходят для затененных внутренних двориков или сложных многоуровневых садов. Использование их в ландшафтном дизайне – еще одна модная тенденция 2018 года.

Известняк

Выбеленный солнцем или желтоватый от влаги, выщербленный дождями известняк – уютный и естественный камень. Неудивительно, что он подходит современным ландшафтным дизайнерам, стремящимся к тепловой цветовой палитре и износоустойчивым материалам.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор