Легендарные дизайнеры интерьера, о которых вам необходимо знать. Часть 1

  |  Стиль

Легенды интерьерного дизайна, люди, без которых не было бы моей профессии, не было бы искусства, те, кто распахнул дверь в новый, неизведанный мир, кто они? Их работы способны вдохновлять спустя десятилетия, знать их имена, по моему мнению, обязанность каждого, кто интересуется дизайном интерьера.

Элси де Вольф

Элси де Вольф называют «матерью интерьерного дизайна», но для этой красивой, целеустремленной и мужественной женщины такое название слишком чопорно и тускло. Элси родилась в середине позапрошлого века, в Америке, в семье врача. История ее жизни читается как увлекательный приключенческий роман.

Образование Элси получила в Шотландии, была представлена лондонскому обществу и лично королеве Виктории, затем вернулась в родной Нью-Йорк и …стала актрисой. При этом достаточно известной. А затем и скандальной, когда вступила в «бостонский брак» с литературным агентом Элизабет Марбери. Для своей Бесси Элси и занялась интерьерным дизайном, переделав душный викторианский дом на Ирвинг-Плейс в соответствии со своим вкусом. А вкус Элси развивала частенько наведываясь в прекрасную Францию, перенимая французский шик и умение жить красиво.

Членство в первом закрытом женском клубе привело Элси к знакомству с представителями таких фамилий как Морган, Вандербильт, Клей. Они и стали ее клиентами. Де Вольф сумела преобразить темные, пыльные интерьеры, убрать вычурную мебель и тяжелую драпри и впустит в них воздух и свет.

Что мы используем из ее находок до сих пор? Многое. К примеру орнамент trellis  был именно Элси принесен с решеток французских садов в интерьер дома. А еще использование лощеного хлопка для обивки мебели, стен и пошива портьер, возвращение стиля шинуазри.

Элси написала первую книгу о дизайне интерьера «House in good taste», где дала советы простым домохозяйкам о том как обустроить дом при разумных финансовых вложениях. Для меня особенно ценно то, что Элси де Вольф была первой, кто придумал дизайн интерьера как профессию. 

Этой женщиной сложно не восхищаться: в шестьдесят лет она вышла замуж за британского атташе в Париже сэра Чарльза Мендла. Брак был фиктивным, но титул леди – настоящим.  До самой старости, а умерла она в 90 лет, Элси занималась йогой и в 70 лет могла сделать стойку на голове и пройтись колесом. Когда де Вольф исполнилось 75 , парижские законодатели мод назвали ее самой стильной женщиной в мире. Потрясающе, не правда ли?

Историю жизни это великой женщины невозможно пересказать кратко, я очень советую вам почитать о ней. А я, напоследок, приведу все же еще один факт из биографии Элси де Вольф – «Никогда не жалуйтесь, ни перед кем не оправдывайтесь» - таков был ее девиз.

Жан-Мишель Франк

Почему в Голливуде не снимают фильмы о жизни великих дизайнеров интерьера? Это были бы великолепные байопики. Судите сами.

Вот еще одно легендарное имя в интерьерном дизайне – Жан-Мишель Франк. Он родился в 1895 году в Париже в семье зажиточного банкира, детство будущей легенды интерьерного дизайна было вполне безоблачным, он успешно закончил лицей и даже поступил в юридическую школу, но затем всю мирную жизнь перечеркнула Первая мировая война. Жан-Мишель потерял двух братьев, его отец покончил жизнь самоубийством, а мать сошла с ума и остаток своих дней провела в закрытой швейцарской клинике. Оставшись один, Франк отправился странствовать по миру.

В Венеции он познакомился с рафинированным миром искусства, примкнул к кружку Дягилева и Стравинского. Вернулся обратно в Париж. Новые друзья познакомили его с Евгении Эрруариз – покровительницей Пабло Пикассо, Жана Кокто, Жоржа Брака.

Стильная, утонченная, с прекрасным вкусом, мадам Эрруариз была одним из проводников модернистской минималистской эстетики. «Элегантность значит исключение лишнего» - таков был ее девиз. Говорите «расхламление»? Да она его практически выдумала. Мне безумно нравится такое высказывание великолепной Эугении – «Дом который не меняется – мертв».

Но вернемся к Жану-Мишелю. К моменту знакомства с мадам, он уже был известным дизайнером мебели - в 1924 году модный дом Эрме заказал ему целую коллекцию мебели и не прогадал. Многие предметы из этой коллекции стали культовыми и пережили несколько перезапусков, последний раз они были тиражированы в 2011 году. Вдохновившись взглядами Евгении на жизнь и искусство, Жан-Мишель объявил себя ее учеником, но вскоре уже сам стал преподавателем.

 В 1930 году Франк вел курс в Парижской школе искусств и дизайна. Именно в стенах этого учебного заведения родился знаменитый стол Парсонс (Parsons). Говорят, что Жан-Мишель бросил вызов ученикам, предложив придумать такой дизайн стола, чтобы тот мог сохранять стилистическую целостность вне зависимости от того как будет оформлена его столешница – покрыта лаком, обшита золотым листом, пергаментом, слюдой или мешковиной. И сам с блеском справился с задачей. Столы Парсонс до сих пор гармонично смотрятся в интерьере, их делают из дерева, металла, пластика, устанавливают в гостиных, столовых, выносят в патио.

С 1932 года Франк работает как дизайнер интерьера, среди его клиентов богатейшие семьи Старого и Нового света. Франк дружит с великой Эльзой Скиапарелли и вдохновляется ее виденьем цвета. Он создает «золотую» гостиную для Мэри и Нельсона Рокфеллер, прислушиваясь к ее советам. Перед Второй мировой войной Жан-Мишель Франк уезжает из Франции в Аргентину, где работает со своим другом по ряду проектов, в том числе над особняком семьи Борн в Буэнос- Айресе. Интерьер этого дома до сих пор остается таким, как задумал его великий дизайнер. В 1941 году Франк приезжает в Ньй-Йорк. В приступе тяжелой депрессии он выбрасывается из окна манхэттенской высотки.

Что дал Жан-Мишель Франк современным дизайнерам интерьера? Всего и не перечислишь. Он был очень разносторонним человеком, умел менять стиль, прислушиваясь к клиенту. Творением его рук были и строгие минималистические интерьеры, изящные и бесстрастные, и комнаты, чей дизайн был вдохновлен убранством гробницы Тутанхамона.  Но для меня главное в творчестве Жана-Мишеля Франка концепция «повседневной жизни». Именно он первым задал вопрос – «Если все в доме будет идеально, где вы будете танцевать под граммофон?».

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор