5 основных принципов в работе дизайнера интерьера

  |  Работа дизайнера

Говоря о работе дизайнера интерьера, мы говорим о творчестве. А разве творчество, вдохновение может быть построено на принципах? Да, без них не обойтись, ведь речь идет не только об абстрактных произведениях искусства, а о жилом пространстве, которое должно соответствовать определенным критериям.

Планируем реальную жизнь

Дом, квартира, комната это не просто помещение, где находятся люди. Это место, где они живут – спят, едят, собираются компанией или занимаются делами в одиночку, работают, рисуют, танцуют, раскидывают вещи и делают еще очень много чего, если захотят. Именно поэтому перед тем как приступить к работе над проектом я, как и многие другие настоящие дизайнеры интерьеров, долго разговариваю не только с клиентом, но и с его семьей о том, как проходит их день, о привычках, хобби и даже мечтах. Это не простое любопытство, а желание увидеть быт семьи, чтобы начать подстраивать под него будущее пространство.  Окружающая среда должна трансформироваться под жильцов, а не они привыкать к ней. Маленькие дети, проказливые животные, шумные подростки, взрослые, мечтающие то о тишине, то о веселой вечеринке – всем должно быть уютно в доме.  Если дизайнер создает проект, где вам нет места, то нужен ли вам такой дом, пусть и самый красивый?

Внимание к качеству

Качество используемых материалов для меня является одной из ключевых деталей в проекте. Назовите меня снобом, но я не готова проектировать домики для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, из соломы и веточек. Материалы низкого качества никогда не дадут той надежности и тех ощущений, которые вы получите от высококачественных. Натуральное дерево, камень, ткани – лен, шерсть, шелк – это не обязательно дорого, но обязательно долговечно. Из штампованных деталек невозможно собрать настоящий шедевр, ведь мы не на выставке Lego. Хороший дизайнер должен вписаться в бюджет, придумывая нестандартные ходы, а не выбирая материал «числом поболее – ценою подешевле».

Внимание к деталям

В интерьере нет второстепенных вещей. Все должно быть продумано, взвешено, измерено. Глубина шкафа и нарезка плитки, чтобы она «вошла» в порожек, количество и дизайн розеток, то, куда хозяева спрячут зонтики и где они будут хранить фамильное столовое серебро. Даже механизм, позволяющий захлопываться дверцам на кухонных полочек должен быть продуман и оговорен с хозяевами.

Стремление к подлинности

Даже в новом, «с иголочки» дизайне интерьера должна быть история. Ее рассказывают подлинные, оригинальные, уникальные вещи, которые дороги хозяевам. Даже если вы остановились на современном дизайне в стиле хай-тек, при желании клиента, в нем должно найтись место старой бабушкиной кукле или наивной картине из детства. Более того, именно такие штрихи превращают интерьер из выхолощенного, пустого, в нечто большее.

Не бойся редактировать

Плох тот дизайнер, который зубами держится за все детали изначального эскиза. Хотя проект и ваше детище, иногда нужно стать самому себе строгим редактором и посмотреть на работу отстраненно. Убрать какие-то детали или внести новые никогда не поздно и нет такого «живого» пространства, которое бы не поддавалось небольшим трансформациям.

Об авторе

Алеся Нестяк

Добрый день!

Меня зовут Алеся и я буду рада по-делиться с вами опытом и знаниями о дизайне столовых, ванн, кухонь, детских и всего того, что можно назвать красивым французским словом интерьер. А еще мы поговорим о мелком и крупном ремонте, выборе мебели и декора, модных трендах и иконах стиля.

еще ↓

Рубрикатор